Жилье на любой вкус и кошелек

13.07.2016

Жилье на любой вкус и кошелек

Ежегодная межрегиональная выставка «Строительство и ЖКХ» прошла в Иванове 23 июня в спортивно-развлекательном комплексе «Олимпия». Ее гости смогли ознакомиться с новыми технологиями, применяемыми российскими компаниями в возведении зданий, а также приняли участие в обсуждении проблем жилищного строительства.

Вадим КАЛИНИН

От башенных кранов до 3D-печати

В этом году количество участников выставки выросло до 130 компаний. Кроме местных свои возможности показали предприятия из Ярославля, Костромы, Тулы, Нижнего Новгорода, Ижевска, Владимира, Москвы и Московской области. Это строительные и монтажные фирмы, проектные бюро, банки, производители приборов и материалов, ресурсоснабжающих организаций, дизайнеры, предприятия ЖКХ, учебные заведения, представители органов власти.

Губернатор Павел Коньков отметил, выступая перед гостями выставки: «В любой отрасли появляются новые технологии. Нам очень важно не изобретать велосипед, а применять наиболее оптимальные и экономичные материалы и оборудование. Поэтому мы благодарны тем, кто нашел время и приехал, чтобы показать свои возможности».
На выставке посетители могли получить консультацию у застройщиков и сразу же подать заявление сотрудникам администрации Иванова об участии в программе «Жилье для российской семьи».

Участники выставки приняли участие в обширной деловой программе. В ходе заседаний круглых столов специалисты обсудили перспективы строительной отрасли и подготовки кадров для нее, застройки областного центра и энергосбережения.

Наибольшую притягательность для посетителей имели стенды предприятий и организаций, которые подошли к делу с выдумкой. Например, вниманием гостей пользовался мастер-класс по моделированию и 3D-печати, который провела «Фабрика дизайна» из Центра молодежного инновационного творчества.

Среди участников хотелось бы назвать стенды ГК «Искусственный мрамор», ГП «Квартал», компаний «Зубило Центр», «Идеальная кровля», «Центр строительных материалов», «Экодревпродукт», «Энергосберегающие системы «Венец», АКБ «Сталь», завода «Теплант», ижевского котельного завода, ГК «БАШКРАН» и многих других.

Создавая облик города

Желающие могли присмотреть себе на выставке новое жилье на любой вкус и кошелек – от квартир в многоэтажных домах до коттеджей.

На стенде группы предприятий «Квартал» рассказали, что сейчас предприятие возводит в Кохме, на границе с Ивановом, микрорайон «Просторный». Микрорайон спроектирован в едином стиле: трехэтажные кирпичные дома с яркими фасадами, закрытыми дворовыми зонами, расположенные по обе стороны центрального проспекта.

С двух сторон участка выстраиваются дома с квартирами - студиями (площадью от 26 кв. м). В середине микрорайона расположены дома с квартирами улучшенной планировки и индивидуальным отоплением (площадью от 30 до 90 кв. м). Все объекты инфраструктуры размещены по центральной дороге «Просторного», что дает возможность развитию малого бизнеса и обеспечит жителей микрорайона рабочими местами в непосредственной близости от проживания. Активно строится детский сад на 240 мест, напротив которого расположена парковая зона и спортивные сооружения. Особое место в застройке занимают таунхаусы (площадью до 120 кв. м) с личными придомовыми участками.

Застройка малоэтажными домами позволяет сократить срок их возведения до одного года. В квартирах устанавливаются все приборы учета и индивидуальные газовые котлы, пластиковые окна в квартирах и лоджиях, выполняется полная косметическая отделка. Все это позволяет ощутимо сэкономить и на ремонте, и на содержании жилья.
К слову, в «Просторном» более 10 тысяч кв. метров забронировано под программу «Жилье для российской семьи»: по ее условиям квадратный метр для покупателя стоит не дороже 35 тысяч рублей. Стать участником программы легко: надо обратиться в местный орган самоуправления, написать заявление и приложить пакет документов (их список есть на сайте областного департамента строительства и архитектуры). Причем записаться можно уже сейчас, а купить жилье – в любое удобное время.

Другой перспективный проект ГП «Квартал» – строительство на ул. Восточной в Кохме 5-этажного жилого дома из экологически чистого керамического кирпича – ЖК «Клевер» (застройщик – ООО «Терем»). Это жилье бизнес-класса – с современной планировкой, высокими потолками, широкими лестничными клетками, индивидуальным отоплением. При этом его стоимость по сравнению с ценами на аналогичное жилье в Иванове вполне приемлема. Рядом с жилым комплексом – все необходимые объекты инфраструктуры: магазины, школы, сад, стадион, транспорт, администрация города. Еще один плюс ЖК «Клевер» – дом уже готовится к сдаче.

«Квартал» продолжает развитие микрорайона «Новая Ильинка» (застройщик – ООО «ЭкономСтрой»). Здесь возводится следующая очередь домов с недорогими квартирами-студиями и жильем улучшенной планировки. Первый дом будет сдан в конце этого года. В Авдотьине в ближайшее время сдается еще одна очередь ЖК «Малахит» (застройщик – ООО «Строй-Сервис 2010»). Продолжается строительство высотки – ЖК «Иван да Марья» (застройщик – ООО «Строй-Сервис 2010»). Квартиры в этих комплексах обладают традиционными преимуществами жилья от ГП «Квартал» – полной отделкой и индивидуальным отоплением.

Хотите чтобы мы перезвонили вам?

Звонок бесплатный

Нажимая на кнопку "Жду звонка!", вы соглашаетесь на обработку персональных данных.